RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA AL ISHLAH SEMARANG
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAQ
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN : 2010/2011
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami prinsip-pri nsip dan metode peningkatan kualitas aqidah
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip akidah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
1. Mampu menjelaskan Pengertian aqidah
2. Mampu mengidentifikasikan prinsip-prinsip aqidah
D. MATERI BELAJAR
Akidah Islamiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah bervariasi
2. Model Pembelajaran : Diskusi, Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan | Waktu | Metode | |
1 | Pendahuluan | 10’ | Ceramah bervariasi | |
a. b. c. d. | Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar Berdoa sebelum pelajaran dimulai Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi tentang pengertian akidah | |||
2 | Kegiatan Inti : | 60’ | Diskusi | |
a. | Eksplorasi Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang pengertian akidah, prinsip-prinsip akidah beserta ruang lingkupnya | |||
b. | Elaborasi - Siswa membaca dan berdiskusi untuk menemukan dan Menuliskan hasil diskusi tentang materi yang telah ditentukan - Siswa berani menyajikan hasil diskusinya baik secara lisan atau tulisan agar ditanggapi siswa yang lain | |||
c. | Konfirmasi - Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan Pembelajaran siswa - Guru menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan Dan memberi motivasi pada siswa yang belum aktif | | ||
3 | Penutup | 10’ | Ceramah | |
a. | Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas | |||
b. | Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar Akidah Akhlak kelas X
2. Buku-buku lain yang relevan
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. White board
2. LCD Proyektor
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1. Menjelaskan pengertian akidah 2. Mengidentifikasi prinsip-prinsip akidah | Tes lisan | Soal uraian | terlampir |
Instrumen
1. Jelaskan pengertian akidah menurut bahasa dan istilah!
2. Jelaskan pengertian akidah menurut Abu Bakar Jabir Al Jazairi!
3. Jelaskan prinsip-prinsip akidah Islamiyah!
Skor Penilaian : Skor perolehan x 100%
Skor Maksimal
Kunci Jawaban
No | Jawaban | Skor Nilai |
1. | Akidah menurut bahasa : akidah berasal dari kata عقد يعقد عقيدة yang berarti simpul, ikatan atau perjanjian yang kukuh Akidah menurut istilah : aqidah merupakan suatu bahan tentang sesuatu yang diyakini atau diimani oleh hati manusia yang benar sebagai pandangan yang benar | 6 |
2. | Abu Bakar Jabir Al Jazairi mendefinisikan bahwa aqidah adalah sejumlah kebenaran yang dapat diterima secara umum oleh manusia berdasarkan akal, wahyu dan fitrah. Kebenaran itu dipatrikan oleh manusia di dalam hati serta diyakini kesahihan dan keberadaannya secara pasti dan ditolak segala sesuatunya yang bertentangan dengan kebenaran itu | 6 |
3. | 1. Setiap manusia mempunyai fitrah tentang adanya kebenaran dengan indra untuk mencari kebenaran, sedangkan akal untuk menguji kebenaran dan wahyu menjadi pedoman untuk menentukan mana yang benar dan mana yang salah. 2. Aqidah harus mampu mendatangkan ketentraman jiwa kepada orang yang meyakininya. 3. Jika apabila seorang telah meyakini suatu kebenaran, konsekwensinya harus sanggup membuang jauh segala hal yang bertentangan dengan kebenaran yang diyakininya. | 6 |
| Jumlah | 18 |
Semarang, 12 Juli 2010
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Madrasah
Drs. Hafidzi Abdul Ghofur,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA AL ISHLAH SEMARANG
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAQ
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN : 2010/2011
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami prinsip-pri nsip dan metode peningkatan kualitas aqidah
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip akidah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2:
- Mampu menjelaskan ruang lingkup akidah
D. MATERI BELAJAR
Akidah Islamiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah bervariasi
2. Model Pembelajaran : Diskusi, Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan | Waktu | Metode | |
1 | Pendahuluan | 10’ | Ceramah bervariasi | |
a. b. c. d. | Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar Berdoa sebelum pelajaran dimulai Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi tentang pengertian akidah | |||
2 | Kegiatan Inti : | 60’ | Diskusi | |
a. | Eksplorasi Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang ruang lingkup akidah | |||
b. | Elaborasi - Siswa membaca dan berdiskusi untuk menemukan dan Menuliskan hasil diskusi tentang materi yang telah ditentukan - Siswa berani menyajikan hasil diskusinya baik secara lisan atau tulisan agar ditanggapi siswa yang lain | |||
c. | Konfirmasi - Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan Pembelajaran siswa - Guru menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan Dan memberi motivasi pada siswa yang belum aktif | | ||
3 | Penutup | 10’ | Ceramah | |
a. | Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas | |||
b. | Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar Akidah Akhlak kelas X
2. Buku-buku lain yang relevan
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. White board
2. LCD Proyektor
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
Menjelaskan ruang lingkup akidah | Tes lisan | Soal uraian | terlampir |
Instrumen :
1. Dalam menghadapi kehidupan yang serba glamor dan tidak menentu, maka seorang mukmin harus senantiasa memantapkan imannya. Bagaimanakah cara yang efektif untuk membangun kemantapan Iman seorang?
2. Setiap manusia harus menyadari karena pada hakekatnya fitrah itu hanya merupakan potensi dasar milik manusia yang harus dikembangkan dan dipelihara. Mengapa demikian?
3. Untuk memahami pembahasan akidah secara rinci dan mendalam, maka seorang muslim harus mengkaji ruang lingkup aqidah Islamiyah. Jelaskan ruang lingkup menurut Hasan al-Banna!
Skor Penilaian : Skor perolehan x 100%
Skor Maksimal
Kunci Jawaban
No | Jawaban | Skor Nilai |
1. | Menanamkan konsep ketuhanan secara utuh pada diri mukmin | 5 |
2. | karena fitrah yang dimiliki manusia bisa tertutup oleh Bermacam daya tarik syahwat yang menggoda perhatian manusia | 5 |
3. | Ilahiyat, Nubuwat, Ruhaniyat, Sam’iyyat | 6 |
| Jumlah | 15 |
Semarang, 12 Juli 2010
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Madrasah
Drs. Hafidzi Abdul Ghofur, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA AL ISHLAH SEMARANG
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAQ
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN : 2010/2011
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami prinsip-pri nsip dan metode peningkatan kualitas aqidah
B. KOMPETENSI DASAR
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
1. Mampu menjelaskan metode peningkatan kualitas aqidah
2. mampu menerapkan peningkatan kualitan akidah dalam kehidupan
D. MATERI BELAJAR
Akidah Islamiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah bervariasi
2. Model Pembelajaran : Diskusi, Penugasan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan | Waktu | Metode | |
1 | Pendahuluan | 10’ | Ceramah bervariasi | |
a. b. c. d. | Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar Berdoa sebelum pelajaran dimulai Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi tentang metode-metode peningkatan kualitas aqidah | |||
2 | Kegiatan Inti : | 60’ | Diskusi | |
a. | Eksplorasi Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang metode-metode peningkatan kualitas aqidah | |||
b. | Elaborasi - Siswa membaca dan berdiskusi untuk menemukan dan Menuliskan hasil diskusi tentang materi yang telah ditentukan - Siswa berani menyajikan hasil diskusinya baik secara lisan atau tulisan agar ditanggapi siswa yang lain | |||
c. | Konfirmasi - Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan Pembelajaran siswa - Guru menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan Dan memberi motivasi pada siswa yang belum aktif | | ||
3 | Penutup | 10’ | Ceramah | |
a. | Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas | |||
b. | Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar Akidah Akhlak kelas X
2. Buku-buku lain yang relevan
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. White board
2. LCD Proyektor
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
- Siswa mampu menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akidah - Siswa mampu menerapkan metode-metode peningkatan kualitas akidah dalam kehidupan | Tes lisan | Soal uraian | terlampir |
Instrumen :
1. Seorang mukmin selalu me-Mahasucikan Allah dengan ucapan Subhanallah, jelaskan implikasi ucapan
Tersebut?
2. Sikap husnudz-dzan tidak boleh dikacaukan dengan apa yang sering disebut fatalisme. Bagaimana pandangan anda terhadap sikap fatalisme tersebut?
3. Segala sesuatu di alam semesta ini berjalan sesuai aturan dan hukum yang ditetapkan Allah. Bagaimana sikap anda terhadap sunatullah tersebut?
4. Untuk melakukan tobat yang sempurna, maka seseorang harus melaui tahapan tobat yang benar. Jelaskan tahapan tobat yang benar menurut anda!
Skor Penilaian : Skor perolehan x 100%
Skor Maksimal
Kunci Jawaban
No | Jawaban | Skor Nilai |
1. | Dapat membaskan diri dari setiap pikiran negative tentang Tuhan | 5 |
2. | Pandangan yang dikembangkan oleh faham fatalisme dapat menimbulkan Sikap putus asa terhadap masa depan yang belum tentu keadaanya | 5 |
3. | Mempelajari, memahami, dan mematuhi ketetapan Allah | 5 |
4. | - Nadam (menyesali perbuatan salah yang telah diperbuat) - Izal (mencabut perbuatan salah) - Ibdal (mengganti dengan perbuatan yang benar) | 5 |
| Jumlah | 20 |
Semarang, 12 Juli 2010
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Madrasah
Drs. Hafidzi Abdul Ghofur, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA AL ISHLAH SEMARANG
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAQ
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN : 2010/2011
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami prinsip-pri nsip dan metode peningkatan kualitas aqidah
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menerapkan prinsip-prinsip akidah dalam kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu Menerapkan prinsip-prinsip akidah dalam kehidupan
D. MATERI BELAJAR
Akidah Islamiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah bervariasi
2. Model Pembelajaran : Diskusi, Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan | Waktu | Metode | |
1 | Pendahuluan | 10’ | Ceramah bervariasi | |
a. b. c. d. | Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar Berdoa sebelum pelajaran dimulai Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi tentang penerapan prinsip-prinsip akidah dalam kehidupan | |||
2 | Kegiatan Inti : | 60’ | Diskusi | |
a. | Eksplorasi Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang penerapan prinsip-prinsip akidah dalam kehidupan | |||
b. | Elaborasi - Siswa membaca dan berdiskusi untuk menemukan dan Menuliskan hasil diskusi tentang materi yang telah ditentukan - Siswa berani menyajikan hasil diskusinya baik secara lisan atau tulisan agar ditanggapi siswa yang lain | |||
c. | Konfirmasi - Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan Pembelajaran siswa - Guru menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan Dan memberi motivasi pada siswa yang belum aktif | | ||
3 | Penutup | 10’ | Ceramah | |
a. | Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas | |||
b. | Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar Akidah Akhlak kelas X
2. Buku-buku lain yang relevan
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. White board
2. LCD Proyektor
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
- Siswa mampu Menerapkan prinsip-prinsip akidah dalam kehidupan | Tes lisan | Soal uraian | terlampir |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar